Что такое бонсай и как за ним ухаживать?

Что такое бонсай и как за ним ухаживать?

Раньше бонсай многим казался  чем-то таинственным, они были окутаны какой-то магией и волшебством. На сегодняшний день – это художественное ремесло, которым можно овладеть с помощью знаний теории и практики.

В течении многих лет, формирование и выращивание бонсай – широко распространяется по всему миру и становится более популярным. Идея выращивания бонсай у нас еще очень молода, когда в Китае и Японии их выращивают многие сотни лет. Первым кто освоил это искусство были буддийские монахи и священники, и только спустя сотни лет они распространили это искусство среди народа. В Европе это художественное ремесло начали осваивать в 70-е годы ХХ века. За столь короткое время к удивительному занятию приобщились люди различных профессий и разных вековых групп. Единственное что объединяет всех этих людей – это трудолюбие, терпение и любовь к растениям, так как бонсай требует интенсивного ухода, особенно в период активного роста. 

И так, давайте поподробнее разберем что же такое бонсай? Если говорить точно, то бонсай – это самое обычное дерево (клен, липа, бук, сосна и т.п.), которое высадили в горшок и на протяжении нескольких лет формируют, чтобы придать им невероятно красивую и необычную форму. Таким образом “бонсай” называют миниатюрное деревце в плошке (плошка – это специальный горшок для посадки бонсай). Для выращивания бонсай подходят многие древесные породы с мелким листом и которые легко поддаются формировке и обрезки. Особенно в этом искусстве ценятся те породы деревьев, у которых после обрезки быстро отрастают многочисленные побеги. Деревья с крупными листьями используются крайне редко или не используются совсем, так как бонсай должен выглядеть гармонично. Именно по этому размер листьев должен соответствовать размерам самого бонсай.

Стиль бонсай. Существуют тысячи форм бонсай, но каждое миниатюрное деревце настолько выглядит неповторимо и индивидуально что иногда тяжело сказать оно красивое или нет. Внешний вид деревца зависит от вкуса человека, который на разных континентах может значительно отличаться. Например, тяжеловесные бонсай с мощным стволом и идеально сформированной кроной предпочитаю выращивать в Японии, а в Европе наоборот, более элегантные и с тонким стволом. В США предпочитают более грубоватую и простую форму. 

К классическому стилю относятся: 

Строго вертикальный (токкан) – это самая простая форма за счет ясных линий. Именно она является основой для других более сложных форм. Поэтому специалисты по выращиванию бонсай рекомендуют начать свой путь с изучения столь простой формы, поскольку со строго вертикальным стилем легче всего справиться и добиться поставленных целей. 

Раздвоенный ствол (сокан) – такой вид бонсай можно вырастить как из одного корня, так и из двух отдельных корней. При выборе растений, для гармоничного вида рекомендуется использовать одно сильное и одно более слабое растение. Также форма с раздвоенным стволом не должна быть строго вертикальная, она может быть и слегка наклонной. 

Метлообразная форма (хокидати) – в этом стиле крона выглядит эффектно в безлиственном состоянии. Для формировки такого бонсай идеально подходит вяз. При метлообразной форме ветви выходят из одной центральной точки ствола и равномерно расходятся во все стороны. У такого деревца не образуется какой-то одной доминантной ветви, все скелетные ветви имеют примерно одинаковую толщину. Но время от времени некоторые ветви начинают доминировать, В таком случае их необходимо сильно укорачивать или вырезать совсем. 

Плотообразная форма (икадабуки) – встречается в коллекции редко так как ее формируют из односторонне растущего дерева, которое располагают горизонтально и заново укореняют. В результате такого действия часть ветвей располагаются вертикально и через несколько лет образуются множество стволов. 

Чтобы вырастить такой бонсай необходимо выбирать растения у которых с одной стороны растет много ветвей. С противоположной стороны все ненужные ветви вырезаются прямо у ствола. Для того чтобы ускорить образование новых корней со стороны срезанных веток, по всей длинен ствола, необходимо сделать неглубокие насечки. Затем с помощью полосок ткани растение вдавливают в почву и фиксируют. 

Многоствольная форма (кабудати) – аналогична плотообразной форме, многочисленные стволы отходят от одного корня, основная форма при этом может быть строго вертикальной, наклонной или согнутой ветром.

Полукаскадная форма (хан-кенгай) – встречается у деревьев в горах, которые растут на наклонных основаниях. При формировании полукаскадной формы самая нижняя ветка бонсай не должна доходить до нижней кромки контейнера. Контейнер рекомендуется использовать средней высоты, круглой, квадратной или шестиугольной формы. 

Каскадная форма (кенгай) – такие формы в природе встречаются на крутых обрывах и отвесных скалах. Такие виды очень глубоко укореняются в скальных породах и растут вниз, свисая со скал. Чтобы бонсай с такой формой смотрелся эффектно, их располагают на специальных высоких столиках. 

Литературная форма (бундзиндзи) – своеобразная форма с частыми изгибами ствола и слегка наклонной общей линией ствола. Для такой формы чаще всего используют хвойные густоветвистые деревца, нижнюю часть которых  оголяют от веток. Основная часть этого бонсая это молодая растущая вверх ствольная часть на очень мощном старом основании. Верхняя часть растения должна быть очень хорошо сформирована. 

Согнутая ветром (фукинагаши) – форму таких деревьев в природе Вы сможете найти на морских берегах, где бури и ветра сами становятся мастерами формировки. 

Уход за бонсай.  Для бонсай важно выбрать правильное местоположение. Будет не правильно если я скажу, что они любят только солнечные или полутенистые места, поскольку это зависит от вида дерева. Миниатюрные деревья вовсе не нуждаются в открытом местоположении на тумбе или столе, но их следует разместить так, чтобы они были хорошо видны. В качестве столов можно использовать каменные плиты, бетонные столы или столы из масива дерева. Их высота должна быть не ниже 40 см, но идеальным считается высота глаз человека 1-1,4 м. Если бонсай будет располагаться на балконе, то их расставляют таким образом, что бы во время непогоды они не упали через перило, а также  его необходимо закрепить на случай сильных ветров. 

В японских садах обязательно есть  скромно и со вкусом оформленный уголок или ниша – “токонома”, где выставляются на обозрение особо красивые формы бонсай. Украшение токономы должно быть минимальным и состоять из низенького шкафчика высотой 40-60 см и одной небольшой фигурки или красивого камня. Стена на заднем плане чаще всего оформлена светлыми шелковыми обоями, на которой висит неброская картина или рисунок, а края токонома пространственно ограничены деревянным профилем или бамбуковыми рейками. 

Полив. Бонсай нуждается в правильном поливе, поскольку увлажнение растений через не равные промежутки времени ни к чему хорошему не приведет. Его необходимо поливать лишь тогда, когда он в этом действительно нуждается. Не стоит забывать что каждое дерево необходимо поливать индивидуально. Количество воды будет зависеть от таких факторов: местоположения растения; времени года; погодных условий. 

Например, никогда нельзя поливать растения в сырую дождливую погоду, перед поливом поверхность почвы обязательно должна подсохнуть. Не допускайте пересыхания, ком земли не должен ссохнутся и отслаиваться от контейнера. 

В те сезоны когда растение нуждается в минимальном поливе их зачастую не поливают совсем. Поливать такие растения начинают только тогда, когда на молодых растениях появляется молодой прирост. наилучшее время для полива в летний период. являются утренние или вечерние часы. Не следует мочить листву под прямыми солнечными лучами, так как они могут получить солнечные ожоги. 

Тем у кого в коллекции находится небольшое количество бонсай, их можно опускать в невысокую посудину наполненную водой и ждать, пока земляной ком в контейнерах полностью напитается водой. Если же у вас большое количество таких растений, то их следует поливать из лейки с длинным носиком и мелкой сеткой или садового шланга. При таком поливе не следует мочить само растение, необходимо поливать непосредственно сам земляной ком. 

Подкормка удобрениями. Так же как и в свете растения бонсай нуждаются в питательных веществах, которые как правило содержаться в почве и со временем они с поливом вымываются. Поэтому растения необходимо регулярно снабжать питательными веществами в виде удобрений. 

В специализированных магазинах можно найти самые разнообразные удобрения для бонсай. Для каждого вида растений существует специальное удобрение в виде порошка, шариков или в жидкой форе. 

Лиственные деревья следует удобрять с апреля по август, а хвойники – до конца октября, поскольку они зимой нуждаются в питательных веществах. 

Вносить удобрения в контейнера размером 10х10 см необходимо каждые две недели по одной чайной ложки органического удобрения в виде порошка. При размере контейнера 20х30 см, следует вносить шесть чайных ложек. У бонсай крупных или средних размеров удобрения зарывают в почву, для этого в коме делают карандашом небольшие отверстия и насыпают туда удобрение. Во время следующей подкормки необходимо вносить удобрения не в те же ямки, а делать новые в других местах, что бы в течении всего периода подкормки питание получала вся корневая система. 

Пересадка бонсай. Пересадку бонсай производят только весной с марта по апрель. А вот сосны можно пересаживать с сентября по октябрь. В контейнера для бонсай (плошки) высаживать только те растения, которые имеют сильную и здоровую корневую систему. Те растения которые имеют больную корневую систему высаживают в открытый грунт или в обычный крупный контейнер и оставляют до тех пор, пока они не разовьют сильные и здоровые корни. Такие манипуляции проводят каждые 2-4 года.