Штамбовые розы. Посадка и уход

Штамбовые розы. Посадка и уход

Многие садовники, не смотря на то, что за розами сложно ухаживать (их необходимо обрезать, удалять отцветшие цветки, регулярно обрабатывать препаратами и т.п.) всё-таки искушаются посадить несколько кустиков этих растений. При правильном уходе розарий станет на удивление живописным уголком в Вашем саду.

Но чаще всего садовники любители боятся сложностей при уходе за штамбовыми розами, так как она требует более тщательного ухода.

В этой статье мы расскажем Вам, как правильно высаживать, привязывать, обрезать, чем удобрять,  и даже как укрывать на зиму.

Итак,Штамбовая роза – это привитое растение, где подвой – шиповник, а привой – черенок розы. Штамбовые розы выглядят аристократически и элегантно. Высота будущего дерева и, соответственно, высота привоя зависит от сорта розы. Самый высокий штамб шиповника (1.5 м) понадобится для привоя почвопокровных роз. А чайногибридные и розы флорибунда наиболее эффективные на подвоях средней величины, привиты на высоте 1.2-1.3 м. Слаборослым сортам роз прививают низкие штамбы (0.6-0.8 м высотой).

Преимущество штамбовых роз заключается в том, что они привиты на зимостойкий, неприхотливый шиповник. При правильном укрытии, розы перезимовывают суровые зимы, а некоторые из них умудряются зацвести на две недели раньше других роз.

Часто любители задают вопрос: «Почему роза перерождается в шиповник?». Так вот, первая особенность по уходу за штамбовой розой является необходимость вырезать или выламывать отросшие на стебле побеги шиповника. Если побеги шиповника отрастают из земли, необходимо раскопать и вырезать этот побег как можно ближе к его основанию, поскольку из оставшегося под землёй пенька может отрасти несколько побегов.

На сегодняшний день существует много различных сортов  роз, которые делятся на садовые группы. Именно поэтому обрезку штамбовых роз проводят с учётом сорта, который принадлежит той или иной группе, так как розы разных садовых групп имеют разный характер роста.

Штамбовые розы из группы чайногибридных рекомендуется обрезать крону как можно короче, оставляя пять почек от места прививки. Из оставшихся почек вырастает меньшее количество побегов, которые будут мощнее, а цветки крупнее. Благодаря этой обрезке формируется более компактная крона, которая не обломается от ветра.

Что касается плетистых роз привитых на штамб, то их не стоит весной обрезать коротко, поскольку цветение, в лучшем случае, дождётесь в конце августа у основания ветвей, а в худшем – роза отрастит побеги и заложит цветочные почки в следующем году, но следующей весной ветки опять срежутся. При такой обрезки замечательное цветение можно никогда не увидеть. Чтобы подобного не произошло, плети штамбовых роз следует сохранять как можно тщательно, предварительно удалив с них все листья, цветки и бутоны и укоротив невызревшие части побегов. Весной необходимо вырезать только повреждённые ветки до здоровой древесины. Потом останется минимально сформировать плакучую крону. Помните, что обрезку необходимо закончить до распускания листьев.

обрезаем на 30-40 см и удаляем загущающие ветки направленные вглубь кроны. Также не стоит забывать вырезать подмерзшие, поломанные и с признаками заболевания веточки.

Каскадные штамбовые розы – это розы, на которых привиты почвопокровные сорта. Эти розы неприхотливы, славятся обилием немахровых или полумахровых цветков и непрерывным цветением. Обрезка таких роз проводится только санитарная, именно поэтому их крона получается густая, шаровидная.

Высаживать штамбовые розы необходимо под углом 45 градусов, чтоб в дальнейшем при укрытии на зиму не возникло проблемы с укладкой.

В начале листопада в сухую погоду необходимо собирать и хранить в пластиковых пакетах дубовую листву, поскольку она препятствует гниению. Перед укрытием роз необходимо ветки освободить от оставшейся листвы, вырезать невызревшие побеги согласно садовой группе. Также необходимо обработать розы медным купоросом (2%-ним – 200 г на 10 л воды).

Пригибать штамбы необходимо начинать рано, так чтобы к началу ноября они уже лежали. Обязательное условие – температура воздуха при укладке штамбовых роз должна быть выше нуля, так как замёрзшая древесина делается хрупкой, и штамб может сломаться.

Итак, для начала следует отвязать штамб от опоры, пусть привыкает к наклонному положению, а уже через пару недель можно пробовать его пригибать. Взявшись за верх штамба, начните его аккуратно раскачивать вверх – вниз, постепенно наклоняя к земле всё ниже и ниже. Когда штамб окажется на земле, необходимо зафиксировать его гнутым прутком.

Приступают к самому укрытию во второй половине октября. Под место прививки необходимо подложить не гниющий материал, чтобы штамб под тяжестью снега не обломался (это может быть пенопласт, пустая пластиковая бутылка и др.).

Корни и место привоя утепляем дополнительным слоем садовой Весной, когда растает снег, необходимо убрать укрывной материал, а в середине апреля, в пасмурную погоду, убираем листья, поднимаем розу и сразу же привязываем её к опоре в двух местах – у основания и у кроны. 

Возобновляем приствольную лунку, обрезаем подмёрзшие ветки, проводим весеннюю обработку 1%-ной бордоской жидкостью.земли, насыпав её горкой. Крону засыпают сухой дубовой листвой, которую заготовляют заранее. В середину листьев необходимо спрятать отравленные приманки для мышей, желательно в самой кроне. После можно накидывать сверху спанбонд (также можно использовать агротекс или лутрасил), обвязавши его с одной стороны вокруг штамба, шпагатом, а с других сторон прижать камнями или шпилькой из жёсткой проволоки. С одной стороны необходимо пока оставить отдушину. В ноябре необходимо закрыть отдушину и укрыть ещё одним слоем лутрасила.

В начале сезона до распускания листья необходимо провести подкормку мочевиной (однократно), затем применяют удобрения «Кемира – цветочное», а с июля до середины августа удобряют «Кемирой – осенней», позже подкормка прекращается.